Могу ли я потратить ГЖС на приобретение доли дома, который находится в залоге у банка?
Государственный жилищный сертификат (ГЖС) выдается один раз в жизни. Субсидии предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Жилье участники программы могут купить на первичном или вторичном рынке любого субъекта РФ, также позволительно покупать индивидуальный жилой дом (либо его часть), одну или несколько квартир (комнат). При этом законодательство не позволяет участникам программы приобретать квартиры, площадь которых меньше установленных норм (например, семья с одним ребенком не сможет купить однокомнатную квартиру – даже при условии, что на большую площадь не хватает средств), однако недостающую сумму разрешено компенсировать ипотечным кредитом либо собственными накоплениями.