Требуется ли согласие банка при продаже доли в доме, если другая доля находится в залоге?
При продаже доли в доме, если ДРУГАЯ доля находится в залоге у банка, требуется ли согласие банка на продажу? Подчеркну: кредит взят другим собственником, в залоге другая доля.
Здравствуйте, Юрий. При продаже доли обязательно извещение другого собственника, так как он обладает преимущественным правом покупки. Если Ваша доля не в залоге у банка, то и согласия банка на продажу Вашего имущества не требуется.
Согласие залогодержателя обязательно
Да. нужно согласие банка.
Нет, согласие залогодержателя по другой доле не требуется. Однако, не забудьте, что собственник другой доли имеет преимущественное право покупки на условиях предложения третьим лицам.