Москва, 20.10.2014, 12:39

Как управлять автомобилем унаследованным от дедушки с собственной страховкой - возможно ли ссылаясь на ГК РФ?

Вопрос №5161732 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 12:39
Всем добрый день! Интересует следующий вопрос: У гражданской супруги умер дедушка, у него был в собственности автомобиль. Также у супруги давно умерли родители, но остались сестра и бабушка. Сестра была в его опекунстве. Водительские права только у меня. Страховка закрытая и только на него (ОСАГО). Вопрос: могу ли я управлять ТС, пройти ТО, изменить страховку, имея какую-либо доверенность от данных трёх лиц, ссылаясь на статью 1152 пункт 4 ГК РФ? Открытие дела по принятию наследства будет на днях. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет только после вступления в наследство.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя. Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. ВАЖНО! Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). По своему желанию наследник может зарегистрировать право собственности и получить соответствующее свидетельство в Росреестре субъекта Федерации (в юстиции).

Источник: barnikov.ru

20.10.2014, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можете использовать (ст. 209, 1152 ГК РФ)

20.10.2014, 12:40

ХОТЯ ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКУ С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ДО ЕГО ПРИНЯТИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДНИК НЕ МОЖЕТ ИМ РАСПОРЯДИТЬСЯ.

ОДНАКО ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ СТ. 1163 ГК РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ОСАГО.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если

имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства,

иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

20.10.2014, 12:46

Нет, сначала будет установлена охрана наследства нотариусом согласно ст. 1171 ГК РФ: "Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им".

Потом регистрация ТС на наследников.

Которые и могут распорядится своим ТС, выдав Вам доверенность на управление ТС.

20.10.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть данный пункт не действует?

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

20.10.2014, 12:41

В отношении ТС и того что вы хотите сделать это неприменимо.

20.10.2014, 12:42

То есть если не я буду всем этим заниматься, то они тоже не имеют права руководствоваться статьей?

20.10.2014, 12:43

Всё, понял, благодарю. Ст. 1152 п.4 применим только к недвижимости, насколько я понял.

20.10.2014, 12:45