Может ли мой муж реально лишиться родительских прав?
Добрый день! В Вашем случае необходимо подать на алименты Вашего супруга. Согласно ст.81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В Вашем случае после подачи заявления Вами на алименты Вашего супруга он должен подать в суд заявление на уменьшение алиментов. Обычно суды уменьшают так как все дети имеют равные права . В исключительных случаях конечно суды отказывают в уменьшении Допустим когда доходы Вашего супруга высокие и даже после взыскания алиментов в размере 50 или более ?% ( по закону алименты могут взыскивать и до 70% от доходов) они будут выше прожиточного минимума, но это редкость.
Если исходить из 50 %, то каждый ребенок Вашего супруга будет получать алименты в размере по 1/8 на каждого ребенка, т.е. доход супруга в бывшую семью будет уходить 1/8 процентов от дохода. При этом Вам необходимо ссылаться в суде на то, что ваш муж не приносит в семью деньги ну или что-то в этом роде.
Насчет лишения родительских прав говориться в ст. Статья 69. семейного кодекса
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если этого нет, то беспокоится незачем и отказываться от ребенка я думаю не стоит.
Удачи Вам
Добрый день.
1. Ваш супруг может лишиться родительских прав. Ребёнок будет усыновлен другим человеком.
2. Если ребёнок Вашего супруга от первого брака будет усыновлен другим человеком - алименты платить не придется. Если усыновлен не будет - уменьшить алименты можно до 16,5%. Каким образом - уже платная услуга.
3. Уклонение от уплаты алиментов выявится ЛЕГКО за считанные минуты.
1) нет нельзя.
2)Только через суд.
3)Нет не может быть не невыплата алиментов.
Удачи Вам