Березовский, 20.10.2014, 14:42

Сколько % идет из з/п на троих детей?

Вопрос №5162962 из г. Березовский
опубликован 20.10.2014, 14:42
Сколько % идет из з/п на троих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите в интернете исковое заявление об уменьшении размера алиментов, если нет возможности обратиться к юристу. Основание для уменьшения - ст. 119 Семейного кодекса

21.10.2014, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! 50% заработка или иного дохода родителя

20.10.2014, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

и подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление на уравнивание долей по алиментам, может где-то можно взять бланк электронный и заполнить, какие документы нужно собрать для этого??? заранее благодарю))

20.10.2014, 14:54

Заявление пишется в свободной форме. Не очень понятно, что имеется ввиду под "уравниванием долей". Образцы заявлений чаще всего висят на стендах в судах, т.к. иски по алиментам наиболее типовые.

20.10.2014, 14:57

у нас в мировом нет такого образца, у нас на первого ребенка мужа 1/4 часть з/п идет, а на второго 1/6 часть

20.10.2014, 15:03

Мировому судье _______________________

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Цена иска: ____________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"______"_________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком,

что подтверждается Свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.

N _____________, и проживал(а) с ней(ним) совместно

__________________________________________________________________________.

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,

то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)

От брака имеется(ются) ребенок (дети) ________________________________,

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

что подтверждается Свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _________________________________________

в __________________________________________________ и располагает доходами

(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)

в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о

его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант: Кроме того, Ответчик имеет дополнительный заработок в размере

______ (_______) рублей, что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на ____________________

(имя и дата рождения ребенка (детей))

в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты

подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант, если брак расторгнут: 2. Свидетельство о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___.

(Ф.И.О. ребенка)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

6. Документы, подтверждающие другие заработки Ответчика.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

21.10.2014, 11:17

Спасибо, но мне нужен бланк заявления чтобы уровнять мою долю по алиментов с его бывшей девушкой))) она сейчас получает 1/4 часть, а я 1/6))) надо наши части привести к одинаковому знаменателю))) чтобы было 33% на двоих, по 16,5%))

21.10.2014, 12:27

Бланк заявления ищите на сайте суда.

21.10.2014, 12:27

Спасибо, но у нас город маленький и я не нашла сайт нашего суда)) ладно, спасибо всем за консультацию))

21.10.2014, 12:43

Спасибо Огромное)))

21.10.2014, 12:54