Проблемы с наследованием после смерти супругов - отказ нотариуса, определение долей и возможность отказа от наследства

После смерти супругов остались зем. участок, квартира, вклад в банке. Наследники по закону сын и доч, по завещанию - внучка. Нотариус отказал в выдаче св-в ввиду невозможности опеделения долей, рекомендовав обратиться в суд. Кто будет ответчик по иску? Писать одно заявление на все объекты или отдельно? Могут ли сын и внучка отказаться от наследства в пользу дочери после того как обратились к нотариусу с заявлением о принятии?

Лучший ответ

надо полагать сын либо дочь уже пенсионеры?

Если да. то им достаточно отказаться в пользу внучки.

Если не пенсионеры - то обжаловать отказ нотариуса.

Если есть завещание, то о каком наследовании по закону может быть речь?