Несоответствие условий работы и зарплаты - правомерно ли уволить работника?

• г. Кемерово

Мой отец заключил трудовой договор с работодателем (работа вахтовым методом). Приехав на непосредственное место работы, его не устроила зарплата и условия проживания и поэтому не отработав и дня уехал. В отделе кадров ему сказали, что уволят по статье за прогулы. Правильно ли это? (за график смен он не расписывался) Или его должны уволить по статье за несоблюдение условий трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

За прогул работник может быть уволен по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Соответствующие разъяснения касательно вопроса, что же может считаться прогулом, были даны в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

п. 39. Постановления: Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Установлено общее правило, обязывающее работника предупреждать о своем увольнении за две недели. Однако этот срок сокращен до трех дней для работников:

проходящих испытание при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ);

заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);

занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

в Вашем случае надо смотреть трудовой договора, а именно условия расторжения.