Ростов-на-Дону, 20.10.2014, 18:09

Выбор инстанции для подачи надзорной жалобы - суд Высшей инстанции или первая инстанция?

Вопрос №5165051 из г. Азов
опубликован 20.10.2014, 18:09
Я прошел три инстанции арбитражного суда, апелляционная и касационная жалобы подавались непосредственно в первую инстанцию. Как быть с надзорной жалобой: непосредственно в ВС РФ или опять в первую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно в ВС РФ.

20.10.2014, 18:12

Она и должна называться - кассационная. Надзорная подается на судебный акт Верховного Суда. Завернуть жалобу могли по разным основаниям. Дождитесь ответа по почте. У вас 2 месяца, чтобы подать заново. Срок исчислять с даты кассационного постановления.

21.10.2014, 19:57

Я так и сделал, сейчас на kad.arbitr.ru/ появилась информация о возвращении кассационной жалобы. И вообще я не понял, почему мою жалобу прописали там, как кассационную. Дело А53-3768/2013

20.10.2014, 18:18

Надо смотреть основания отказа, пока ничего сказать не могу, вы даете мало информации. Возвратить могут по различным основаниям.

20.10.2014, 22:05

Из всех перечисленных вариантов отказа в законе подходит только то, что кассационная жалоба должна быть направлена не в ВС РФ, а в кассацию. Скорее всего так и есть, но почему надзорную жалобу приняли, прописали это на сайте, а разместили в разделе кассационная инстанция и назвали жалобу кассационной

21.10.2014, 18:38

Может быть и так, получите жалобу - и будет ясно.

21.10.2014, 19:10

Вот как это выглядит на сайте арбитражного суда. Я сделал скриншот и выложил на файлообменник file.qip.ru

21.10.2014, 19:13