Ленинск, 20.10.2014, 18:13

Меня у дарил муж я попала в больницу с сотрясением я написала на него заявление что ему за это грозит.

Вопрос №5165082 из г. Ленинск
опубликован 20.10.2014, 18:13
Меня у дарил муж я попала в больницу с сатресением я написала на него заявление что ему за это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уголовное дело частного обвинения. Это означает, что в полиции проведут проверку и рекомендуют Вам обратиться самой в суд за возбуждением уголовного дела, где Вы будете выступать обвинителем вместо прокурора. Не обратитесь - уголовного дела не будет. Обратитесь - будет скорее всего, штраф и судимость.

20.10.2014, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

20.10.2014, 18:16

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение "легкого вреда" здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.10.2014, 18:18

я подала заявление что ему грозит за это его посадят

20.10.2014, 18:19

Навряд ли посадят.

20.10.2014, 18:20

Если Вы заявление в полицию подали - то там дело расследвать не будут. Просто проверку проведут. Если в суд подали - то будет штраф, если нет условного осуждения ранее. В суде можете примириться, если хотите или отказаться от обвинения.

20.10.2014, 18:52

ему предявили Статья 116. ч1 что ему грозит

20.10.2014, 19:34

Надежда, Вам уже несколько раз сказали, что если нет условной судимости - то ШТРАФ!!!

В суде можете примириться.

20.10.2014, 19:39