Я являюсь прямой наследницей. Должна ли я платить какую либо пошлину и в каком размере?
Согласно ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не подлежат налогообложению, т.е налог вы платить не будете, что касается госпошлины за выдачу свидетельства о праве наследстве у нотариуса, то :
дети, в том числе усыновленные, супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя - уплачивают 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другие наследники - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;