Пермь, 20.10.2014, 19:14

Pensioner Struggles to Repay Loan with High Interest Rates - Is There a Way to Close the Agreement?

Вопрос №5165597 из г. Лысьва
опубликован 20.10.2014, 19:14
Родственник, пенсионерка 65 лет, взяла займ в МФО под 0,6% в день (216% годовых) на месяц, но не рассчитала с пенсией и из-за небольшой пенсии не смогла рассчитаться по займу в срок! МФО подала в суд и суд начислил к возврату основную сумму и проценты за пользование те же 0,6% в день! Приставы вычитают из пенсии 50% каждый месяц, но этого не хватает для погашения займа! МФО через 3 месяца опять подаёт в суд на те же 0,6% в день ещё за 3 месяца! И суд опять присудил эти проценты! Сумма возросла к взысканию ещё больше и составляет уже 200% от того что она взяла! Договор займа при этом не закрывается!50% пенсии никогда не успеют погасить займ, так как гасят лишь часть процентов и пенсионерка уже думает о кладбище! Вопрос: можно ли закрыть этот кабальный договор займа по суду? Прекратить начисление процентов или ещё какие способы, так как это может длиться до бесконечности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

20.10.2014, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требуйте в суде расторгнуть кредитный договор. Не забывайте, что помимо процентов в сумму долга заложены пени и штрафы,их можно по суду снизить. Успехов и терпения

20.10.2014, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд начисляет ей проценты за пользование займа (0,6% в день) которые прописаны в договоре!А неустойку суд начисляет минимальную!Вопрос: Как снизить проценты за пользование займом записанные в договоре?

20.10.2014, 20:37

А вот проценты уменьшить никак не получится.

20.10.2014, 20:42