Оформление документов при покупке автомобиля в Москве гражданину Украины - вопросы куплю-продажи и переоформления ПТС

Вопрос №5165768 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 19:33

Если я гражданин Украины и хочу приобрести транспортное средство в Москве, какие оформлять документы при покупке автомобиля? Если предыдущий хозяин автомобиля после его покупки оформил куплю-продажу и вписался в ПТС на автомобиль но поставил автомобиль на себя на учет, после покупки у него автомобиля я смогу поставить его на учет на себя без последствий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон Андреевич. Если у вас только временная регистрация, то и ставит на учет авто будут только на этот срок. Самым важным документом при покупке авто, является договор купли-продажи, поскольку сейчас по новым правилам автомобиля в основном продаются вместе с номерами. Так же вам понадобиться и копия договора купли-продажи от предыдущего собственника.

20.10.2014, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Благодарен за ответ,хотелось бы уточнить минимальный срок на который можно поставить,вычитал в интернете что минимальный срок 180 дней,в моем случае регистрация максимально 90 дней,смогу ли я поставить на учет на 90 дней и вбудущем продлевать учет на 90 дней?

21.10.2014, 13:47

Здравствуйте Антон Андреевич. Согласно ПРИКАЗА от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ». 24.2. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия.

Согласно п.44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 №1396, в ред от 14.02.2009.), в РФ лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличие международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении (заключенной в г. Вене 08.11.1968), записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения не соответствующие требованиям данной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. Если в вашем случае регистрация максимально 90 дней, то и авто будут регистрировать только на 90 дней.

22.10.2014, 16:15