LSN Messenger
Мурманск, 20.10.2014, 20:00

Какие налоги и налоговые вычеты для пенсионерки при продаже и покупке квартиры?

Вопрос №5165981 из г. Мурманск
опубликован 20.10.2014, 20:00
Я пенсионерка, не работаю 11 лет. Сейчас я продаю квартиру, находящуюся в собственности менее 3 х лет за 3 млн. руб. в одном городе и сразу покупаю квартиру в другом городе. Подскажите какие налоги мне надо заплатить и есть ли у меня налоговый вычет? Ведь от продажи квартиры я плачу налог 13% и у меня есть доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы ни разу не воспользовались правом на имущественный вычет, то за вами это право сохранилось и вы можете им воспользоваться при покупке квартиры, которую собираетесь приобретать, т.е. вы продаете за 3000 квартиру - 1000 (имущественный вычет при продаже)=2000*13%=260 т.р. (сумма налога к уплате), но т.к. вы в этом же году приобретаете другую квартиру, стоимостью, например, 2000 (260 т.р. сумма налога к возврату), то вычет от продажи и покупки показываете в декларации взаимозачетом, и сумма налога к уплате =0. (260 000 (сумма налога к уплате)-260 000 (сумма налога к возврату). Сумма налога 0 будет только в том случае, если вы приобретете квартиру стоимостью не меньше 2000 000 руб.)

21.10.2014, 04:37

Простите,я правильно поняла ответ,что будет взаимозачет налога? Я не работаю 11 лет и доход у меня будет только от продажи квартиры.И покупаю квартиру в другом городе в доме только на стадии строительства.но деньги за нее плачу уже сейчас полностью.Заранее спасибо за ответ.

22.10.2014, 11:01

Да, вы все правильно поняли.

22.10.2014, 11:02

Спасибо большое за ответы.Но какие документы мне надо представить в налоговую на покупку квартиры в еще только строящемся доме?

22.10.2014, 12:46

Добрый день Зоя Николаевна! Вы не уточнили в первоначальном вопросе, что приобретаете квартиру в строящемся доме, тут расчет значительно изменится, т.к. взаимозачетом можно было бы показать, если бы акт приема передачи квартиры вы бы получили в 2014 году, судя по вашему ответу, акт в этом году вы не получите, а это значит что налог с продажи квартиры вам необходимо будет заплатить в размере 260 000 руб., от покупки квартиры вы не сможете вернуть НДФЛ, т.к. вы не работаете, вам не с чего возвращать 13%.

Если вы купили проданную за 3000 000 руб. квартиру, то вычет можно показать в декларации в сумме документально подтвержденных расходов на эту квартиру, что значительно может сократить сумму налога, т.е. купили вы квартиру, например за 2500 000 руб (ваш расход), продали за 3000 000 (ваш доход)=500 000 (налоговая база)*13%= 65000 (сумма налога к уплате). Но если она вам досталась по наследству, то такой вариант не подойдет.

23.10.2014, 02:52