Возможно ли получить вид на жительство в Москве через открытие ООО гражданину другой страны с временной регистрацией?
Хотела узнать, возможно ли гражданину другой страна со временной регистрацией открыть ООО и таким образом получить вид на жительство в Москве?
Здравствуйте! Да, возможно. Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище. Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения
Речь идет о гражданине Израиля, рожденном в БССР, уехавшем в Израиль в 1990 г. и имеющем только израильское гражданство. Мне сказали что в Москве нет квот и даже не стоит ему обращаться в УФМС тут, только периферия. Как проверить правда ли все так сложно в Москве?