Санкт-Петербург, 20.10.2014, 21:04

Возможно ли использовать материнский капитал на погашение кредита при покупке квартиры в строящемся доме с использованием ипотеки?

Вопрос №5166525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 21:04
Хочу уточнить, если квартира куплена с использованием ипотеки в строящемся доме, он еще не сдан в эксплуатацию, то можно направить маткапитал сейсач на погашение кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот есть, если дом строится, еще мы не собственники, но уже капитал используе, так? Ребенку еще нет 3 лет, но это я так поняла не важно.

20.10.2014, 21:24

В данном случае цель использование материнского капитала (буквальное толкование) - улучшения жилищных условий семьи. Следовательно, долевое участие в строительстве, про которое вы видимо говорите, отвечает этой цели.

20.10.2014, 22:02

Материнский капитал может быть использован для целей улучшения жилищных условий семьи, в том числе можно погасить ипотеку материнским капиталом (или часть кредита). На сегодняшний день чтобы использовать средства капитала семьи должны выжидать установленный законом 3-летний срок. Исключением является использование капитала на погашение оформленного ранее жилищного кредита, когда капитал можно использовать практически сразу после получения сертификата.

Условия использования материнского капитала на погашение ипотечного кредита:

- Жилая недвижимость (дом, квартира, комната), приобретаемая с использованием средств материнского капитала, должна находиться на территории России.

- Материнский капитал или его часть могут быть использованы на погашение ипотеки (за исключением пеней, штрафов и комиссий).

- Приобретаемое с помощью материнского капитала жильё должно находиться в долевой собственности родителей, детей и других совместно проживающих членов семьи.

- Средства материнского капитала могут быть использованы для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту или для погашения основного долга и уплаты процентов по ипотеке.

- Материнским капиталом для погашения ипотеки можно воспользоваться, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

- Если брак зарегистрирован, то не имеет значения, кто из супругов является заемщиком по ипотечному кредиту.

20.10.2014, 21:07

Тот есть, если дом строится, еще мы не собственники, но уже капитал используе, так? Ребенку еще нет 3 лет, но это я так поняла не важно.

20.10.2014, 21:24

В данном случае цель использование материнского капитала (буквальное толкование) - улучшения жилищных условий семьи. Следовательно, долевое участие в строительстве, про которое вы видимо говорите, отвечает этой цели.

20.10.2014, 22:02