Нотариус послал в архив загса Подавали запрос в архив - пришел ответ Понагушин.
Тамара! Я не знаю, для чего от ВАс потребовал нотариус свидетельство о рождении. Ведь Вы же оформляли квартиру, нажитую в браке? Или его долю? В вопросе, Вы не раскрываете? Поэтому я догадываюсь.
Да, заморочка с Вашими фамилиями. Надо смотреть, как в свидетельстве указаны фамилии родителей. Если все правильно, то можно через Загс, в котором произведена актовая запись, написать заявление о внесении изменений в его фамилию. Если ВАм откажут, то тогда при наличии отказа обращаться в суд об установлении юридического факта в порядке особого производства.. Вам местный адвокат все сделает.
Насколько я поняла, то Вы в вопросе то же допустили ошибку в своей фамилии... или нет...
Сложностей никаких нет. Главное, что нотариус принял от Вас заявление о принятии наследства, а с фамилиями разберетесь через суд. Попытайтесь, чтобы нотариус вынес Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. Сроков для получения свидетельства нет \ст. 1162, 1163 ГК РФ\ .. С уважением.. Н.А.