LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2014, 23:56

Возможность съезда с ребенком за границу без разрешения второго родителя и правила оформления

Вопрос №5167711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 23:56
Мы разведены. Ребенок 2003 г. р. По суду ребенок проживает со мной. Алименты не платит. Общения нет. Могу ли я с ребенком съездить за границу отдохнуть без разрешения второго родителя. Как сделать правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ехать никакого разрешения на выезд не требуется Удачи

20.10.2014, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подробно если можно. Раньше ведь был закон " нужно письменное согласие родителей".

21.10.2014, 10:34

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так что, если ребенок едет хотя бы с одним из родителей, оформлять согласие второго не нужно.

21.10.2014, 10:41

Если подробнее то смотрите порядок въезда в ту страну которую собираетесь посетить. Это говорит о том что вас выпустят из РФ а туда могут не пустить. Удачи

21.10.2014, 13:25