Хабаровск, 21.10.2014, 05:23

Может ли человек на условном сроке рассчитывать при изменении обвинения?

Вопрос №5168278 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2014, 05:23
У меня есть условный срок по статья 158 часть 2, на данный момент обвиняют по статья 111. часть 1, потерпевший претензий не имеет, в содееном признался, могу ли я расчитывать на условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Условное лишение свободы будет отменено.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание.

21.10.2014, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ищите вот это для себя.и рассчитывайте на это.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

21.10.2014, 05:28

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

....4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

21.10.2014, 05:28

а по-моему у него нет шанса....пойдет по сложению наказаний

21.10.2014, 08:55

Скажите а если часть вины на себя возмет моя не судимая сестра, а именно побои нанесенные предусмотренные статья 111. часть 1. а я наносил удары по лицу, в следствии чего был разбит нос и губа потерпевшего?

21.10.2014, 05:30

В данном случае можете на ч. 3 ст. 111 УК налететь.

...3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

21.10.2014, 05:33

если нанять адваката, есть шанс остаться на свободе????

21.10.2014, 05:41

Да, шансы есть всегда.

21.10.2014, 05:47