Как прекратить рост долга по кредитной карте Тинькофф и возможность принудительного взыскания задолженности в суде
Я являюсь держателем карты банка Тинькофф. Кредитный лимит составляет (составлял) 78 000. После возникновения невозможности пополнять карту в связи с проблемами финансового положения (надеюсь временно), банк начисляет проценты и, на сегодняшний день, к оплате выставлена сумма в 102 299.12 RUR (просрочка составляет 3 - 4 месяца). Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, как можно остановить рост долга, если пока платить нет возможности и каким образом можно принудительно заставить банк Тинькофф подать на меня в суд как на злостного неплательщика. Спасибо. С уважением, Олег Владимирович,
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Заставить банк обратиться в суд для взыскания задолженности невозможно. Банк вправе определять стоит ли ему обращаться в суд и когда. В Вашем случае, после обращения банка в суд, допустимо ссылаться на ст. 333 ГК РФ, согласно которой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!