Налог на имущество при дарении и дополнение договора о передаче квартиры в собственность - вопросы и ответы
На данный момент налога на дарение нет, есть налог на доходы, полученные в результате дарения (ст. 217 НК РФ). Согласно п. 18 данной статьи, доходы полученые в результате дарения освобождаются от налогообложения, если дарение было между членами семьи или близкими родственниками. В остальных случаях доходы полученные в результате дарения облагаются налогом в соответсвии с главой 23 НК РФ. Налог составляет 13 %.
В договоре дарения, который собираются составить сейчас в обязательном порядке должны быть указаны полные паспортные данные участников сделки.
С уважением, Сатрапинская Ольга
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))