Братск, 21.10.2014, 09:03

Требование пенсионного фонда оплатить налог за март 2014 года, несмотря на закрытие деятельности в этот месяц - действительно ли такое требование и как мне поступить?

Вопрос №5168892 из г. Братск
опубликован 21.10.2014, 09:03
В первом квартале 2014 г отработал 2 месяца - январь и февраль, подав в налоговую соответствующую декларацию. Будучи на ЕНВД, 5 марта 2014 г я написал заявление о закрытии своей деятельности. Заплатив недоимки и пени по налогам. Заявление мне подписали только в конце марта. С пустя полгода получаю из пенсионного фонда письмо с угрозами, что я не уплатил налог за март месяц 2014 г. На мой ответ, что я не вел уже деятельность в марте они говорят что их это не волнует так как меня закрыли в конце марта месяца и что я должен сейчас оплатить все их штрафы пени и судебные издержки. Прав ли пенсионный фонд с таким требованием ко мне. ? Ведь деятельность в марте месяце я не вел о чем и отразил в квартальной декларации. Что мне можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверное меня не совсем поняли.

Взносы в ПФ за январь и февраль 2014 я естественно оплатил заранее, как и положено в первом квартале 2014. Речь идет о том, что я не оплатил налог в ПФ за март месяц, так как в марте месяце я не вел свою деятельность в связи с закрытием ЕНВД. Заявление на закрытие я написал 5 марта и отразил это в декларации за 1 квартал. Закрыли же меня в конце марта в виду того, что нужно было время на оплату недоимок и пеней по налогу на ЕНВД. Если их не оплатить, то заявление на закрытие не подпишут. ПФ ссылается на то, что дата закрытия стоит 27числа, а значит я должен оплатить взносы и за март.

21.10.2014, 10:32

Аркадий, это не совсем понимаете.

Взносы в ПФР и ваши налоги на доходы -две абсолютно разные вещи!!!

Если ИП "закрыто" в конце марта, то взносы в ПФР (при чем здесь вообще ваши налоги?!) должны быть оплачены до последнего дня.

21.10.2014, 10:36

Аркадий Александрович,взносы в ПФР вы должны вносить до момента "закрытия" ИП. Не имеет значения вели вы предпринимательскую деятельность или нет.

21.10.2014, 09:09

Вы наверное меня не совсем поняли.

Взносы в ПФ за январь и февраль 2014 я естественно оплатил заранее, как и положено в первом квартале 2014. Речь идет о том, что я не оплатил налог в ПФ за март месяц, так как в марте месяце я не вел свою деятельность в связи с закрытием ЕНВД. Заявление на закрытие я написал 5 марта и отразил это в декларации за 1 квартал. Закрыли же меня в конце марта в виду того, что нужно было время на оплату недоимок и пеней по налогу на ЕНВД. Если их не оплатить, то заявление на закрытие не подпишут. ПФ ссылается на то, что дата закрытия стоит 27числа, а значит я должен оплатить взносы и за март.

21.10.2014, 10:32

Аркадий, это не совсем понимаете.

Взносы в ПФР и ваши налоги на доходы -две абсолютно разные вещи!!!

Если ИП "закрыто" в конце марта, то взносы в ПФР (при чем здесь вообще ваши налоги?!) должны быть оплачены до последнего дня.

21.10.2014, 10:36