Астрахань, 21.10.2014, 14:01

Сомнения в полноте расследования смерти родственника в Беларуси - как запросить материалы обвинительного постановления?

Вопрос №5169248 из г. Астрахань
опубликован 21.10.2014, 14:01
Имеются сомнения в полноте проведенных мероприятий по предварительному расследованию смерти моего родственника в г. Минске (Беларусь). Прошу подсказать, какой порядок направления запроса в Беларусь о представлении материалов обвинительного постановления дознавателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ, ЕСЛИ ПРИЗНАНЫ ПОТЕРПЕВШИМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМИ МАТЕРИАЛАМИ И ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ ИХ КОПИИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНЫ ПОЧТОЙ НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИЗНАНЫ ПОТЕРПЕВШИМ, ТО ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ТАКИМ ХОДАТАЙСТВОМ К СЛЕДОВАТЕЛЮ.

Статья 50 УПК РБ. Права и обязанности потерпевшего

1. Потерпевший имеет право:

1) знать сущность обвинения;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) заявлять отводы и ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;

5) пользоваться родным языком или услугами переводчика;

6) возражать против действий органа уголовного преследования и требовать внесения его возражений в протокол следственного или другого процессуального действия, проводимого с его участием;

7) участвовать при рассмотрении судом жалоб на задержание, заключение под стражу, домашний арест подозреваемого или обвиняемого и обжаловать решение суда;

8) знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он участвовал, и делать замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколах; при участии в следственном или другом процессуальном действии, а также в судебном заседании требовать внесения в протокол указанного действия или судебного заседания записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания;

9) с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя копировать интересующие его материалы уголовного дела, за исключением названных в части 8 статьи 193 настоящего Кодекса;

10) участвовать в судебном заседании суда первой инстанции, в том числе в исследовании доказательств уголовного дела, а также в заседаниях судов кассационной, надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам;

11) выступать при отсутствии у него представителя в судебных прениях с речью и репликой;

12) высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом;

13) возражать против действий другой стороны либо председательствующего;

14) получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, а по его просьбе также бесплатно получать копии этих решений, в том числе о прекращении производства по уголовному делу, о привлечении в качестве обвиняемого, о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, о назначении судебного разбирательства, об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного преследования, а также копию приговора, определения (постановления) суда кассационной или надзорной инстанции или другого итогового решения суда;

15) подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда;

16) отзывать поданную им или его представителем жалобу;

17) примиряться с обвиняемым по делам частного обвинения;

18) подавать возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса, доведенные до его сведения органом, ведущим уголовный процесс, или ставшие известными ему в результате иных обстоятельств;

19) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс;

20) получать обратно имущество, изъятое у него органом, ведущим уголовный процесс, в качестве вещественных доказательств или по другим основаниям; принадлежащие ему подлинники официальных документов; принадлежащее ему имущество, изъятое у лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние;

21) иметь представителя и прекращать полномочия представителя.

2. Потерпевший обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

2) давать показания по требованию органа, ведущего уголовный процесс, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 60 настоящего Кодекса;

3) представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию органа, ведущего уголовный процесс;

4) подвергаться освидетельствованию по требованию органа, ведущего уголовный процесс, в случае совершения в отношении его тяжкого или особо тяжкого преступления;

5) подвергаться по требованию органа, ведущего уголовный процесс, амбулаторной экспертизе для проверки способности правильно воспринимать и давать показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, если есть веские основания сомневаться в наличии у него такой способности, а также для установления его возраста;

6) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

7) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по уголовному делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

3. За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

4. За отказ либо уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

5. Потерпевший пользуется принадлежащими ему правами и исполняет возложенные на него обязанности лично или через своего представителя.

6. В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, права несовершеннолетнего потерпевшего осуществляет наряду с ним или вместо него его законный представитель, а недееспособного потерпевшего – вместо него законный представитель.

21.10.2014, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать

объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16 июля 1999 г. № 295-З

Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 года

Документ зарегистрирован в НРПА 20.08.1999 №2/71

Обратитесь в произвольной форме в Прокуратуру РБ

21.10.2014, 14:04

Запросы о правовой помощи направляются в компетентные органы иностранных государств в соответствии с порядком, предусмотренным действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и соответствующим международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности.

Запрос оформляется на официальном бланке и должен быть адресован компетентному органу иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение запроса. В запросе должно быть указано полное название государства, искажение недопустимо.

Форма и содержание запроса должны строго соответствовать положениям конкретного международного договора Российской Федерации.

По своей структуре запрос должен состоять из описательной и резолютивной частей.

Описательная часть служит логической основой для изложения непосредственно просьбы о правовой помощи и ее не рекомендуется перегружать сведениями, не имеющими отношения к запросу.

В указанной части должны содержаться:

- полное наименование подразделения инициатора запроса;

- номер уголовного дела, по которому запрашивается правовая помощь;

- описание фактических обстоятельств совершенного преступления;

- квалификация совершенного преступления на день составления запроса с приведением текста статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (допустимо прикладывать выписку из Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве приложения к запросу);

- сведения о размере ущерба (в случае если это обусловлено требованиями международного договора);

- полные установочные данные лиц, в отношении которых составлен запрос, их процессуальный статус в уголовном деле. Если полные данные отсутствуют, то необходимо сделать оговорку, что другими данными инициатор не располагает.

К запросу в обязательном порядке прилагаются:

- документы, подтверждающие соответствие запрашиваемых процессуальных действий уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации;

- соответствующие решения суда при наличии просьбы о проведении процессуальных действий, требующих в соответствии с российским законодательством судебного решения (в порядке статьи 165 УПК РФ);

- выписки статей, определяющих по УК РФ квалификацию совершенного преступления.

Запрос и прилагаемые к нему документы оформляются в двух оригинальных экземплярах, подписываются надлежащим должностным лицом и удостоверяются гербовой печатью.

21.10.2014, 14:22

Подскажите, в какой департамент полиции надо обратится?

21.10.2014, 14:18

В настоящее время в г. Минске функционируют 9 районных управлений внутренних дел: Заводское, Ленинское, Московское, Октябрьское, Партизанское, Первомайское, Советское, Фрунзенское, Центральное.

Районные УВД - ГУВД Минского Горисполкома

Список прокуратур Республики Беларусь

Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Адрес

220050, г. Минск, ул. Интернациональная, 22

Телефон / факс

226-43-57 / 226-42-52

Интернет-сайт

http://prokuratura.gov.by

ГУ "НПЦ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь"

Адрес

г. Минск, ул. Захарова, 76

Телефон

(код 8-017) 294 38 08

г. Минск

Прокуратура города Минска

Адрес

220004, г. Минск, ул.Раковская, 38

Телефон / факс

306-23-53 / 306-22-40

Прокуратура Заводского района

Адрес

220021, г. Минск, ул. Омельянюка, 13

Телефон

(8-017) 296-56-71

Прокуратура Ленинского района

Адрес

220030, г. Минск, ул. Красноармейская, 34

Телефон

(8-017) 223-18-28

Прокуратура Московского района

Адрес

220036, г. Минск, 2-ой пер. Р. Люксембург, 4/2

Телефон

(8-017) 208-28-62

Прокуратура Октябрьского района

Адрес

220065, г. Минск, ул. Авакяна, 32

Телефон

(8-017) 222-12-78

Прокуратура Партизанского района

Адрес

220009, г. Минск, ул. Стахановская, 37

Телефон

(8-017) 230-16-81

Прокуратура Первомайского района

Адрес

220049, г. Минск, проезд Чайковского, 6

Телефон

(8-017) 280-13-98

Прокуратура Советского района

Адрес

220005, г. Минск, ул. пр-кт Независимости, 46

Телефон

(8-017) 202-11-88

Прокуратура Фрунзенского района

Адрес

220053, г. Минск, ул. Щедрина, 1

Телефон

(8-017) 289-53-14

Прокуратура Центрального района

Адрес

220053, г. Минск, ул. Щедрина, 1

Телефон

(8-017) 288-66-71

(8-01795) 2-08-72

guvd.gov.by

21.10.2014, 14:22