Краснодар, 28.07.2017, 16:39

Необходимость писать ходатайство о получении обвинительного акта у дознавателя и причины отказа в фотографировании дела, а также требование переписать заявление без указания уголовной ответственности - анализ ситуации

Вопрос №12923699 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 16:39
Должен ли потерпевший писать ходатайство о получении обвинительного акта дознавателю. И по какой статье дознаватель мне отказывает в фотографировании моего дела.. и почему дознаватель просит переписать заявление (чтоб убрать слово - к уголовной отв. Когда там 112.. п.з.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший не пишет никаких ходатайств о получении обвинительного акта, поскольку потерпевшему обвинительный акт не вручается.

28.07.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Все вышеперечисленные действия дознавателя противозаконны. Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудника.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Настя! Дознаватель не имеет право заставлять вас переписывать заявление. Вас признано потерпевшей в рамках уголовного дела? Обвинительный акт вручается обвиняемому. Ознакомиться с материалами дела вы сможете в суде, который будет рассматривать данное дело. При поступлении дела в суд вы можете просить время на ознакомление с материалами дела для написания искового заявления о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.07.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же тогда подавать иск о материальном и моральном ущербе?

28.07.2017, 17:06

Доброго времени суток!

Вам нужно постановление о признании вас потерпевшей по уголовному делу. В рамках него можете требовать возмещения или подавайте гражданский иск в суд.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 17:07

Добрый вам вечер.

Уважаемая Настя, исковое заявление о материальном и моральном ущербе вы можете подать, как в рамках уголовного дела и оно может быть рассмотрено при рассмотрении дела в суде. Либо в рамках рассмотрения в гражданском производстве.

С уважением.

28.07.2017, 17:08

Здравствуйте! Исковое заявление вы могли Приобщить к материалам дела в период, когда шло дознания. Если сейчас дело уходит в суд, вы можете предъявить исковое заявление уже непосредственно в судебном заседании, также можете Приобщить все необходимые документы.

28.07.2017, 17:08