Кто должен выполнять ремонт после протечки крыши - права и обязанности жильцов на последнем этаже

Живем на последнем этаже, протекла крыша и в комнате отклеились обои и испорчен потолок. Они хотят ремонт делать сами. Мы с этим не согласны. Могу ли я требовать с них денежную компенсацию? Если да, скажите пожалуйста закон и статью.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете право требовать денежную компенсацию (возмещение причиненного Вам ущерба), но здесь надо иметь в виду два момента: 1) размер требуемой Вами компенсации должен быть документально подтвержден (сметой восстановительных работ, составленной экспертом-оценщиком); 2) в случае возникновения разногласий с УК и разрешения данного вопроса в судебном порядке суд, в соответствии со ст.1082 ГК РФ, может по своему усмотрению обязать УК либо возместить вред в натуре (т.е. произвести ремонт), либо возместить Вам убытки в денежном выражении.

С уважением, А.Д.Руслин.

Да, можете, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!