Как решить проблему с нерадивыми со-владельцами квартиры - суд и необходимые документы.
Есть не приватизированная квартира. В квартире прописано 4 человека. Двое из них не проживают в ней, но исправно платят коммуналку. На предложение приватизировать площадь (от не проживающих в квартире) проживающие дают отказ. Подскажите как быть с нерадивыми и с чего начать.? Суд? Какие документы собирать? Спасибо...
Вот судебная практика СПБ
Не признают утратившими право пользования по ст.
Не заставят принудительно дать согласие на приватизацию Закон " О приватизации жилого фонда в РФ"
Резюме- ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ. если вы родные люди!!!
Вы заинтересованы в квартире все,!!! Соблюдите баланс интересов
Нужно обращаться в суд согласно ст.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии
нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая
бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по
договору социального найма жилого помещения.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов
его семьи в другое место жительства договор социального найма
жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов
его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица
(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе
потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в
другое место жительства и расторжения тем самым договора
социального найма.
Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32
постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности,
разъяснено следующее.
Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя
или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими
право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине
выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как
долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из
жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в
семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,
обучение, лечение и т. п.) или постоянный характер (вывез свои
вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.), не
чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со
стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право
пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,
исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг и др.
Приватизация - дело добровольное.
Если считаете нерадивыми, Вам ч. 1 ст. 179 УК РФ полагается:
"Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."
Ст. 71 ЖК РФ указывает: "Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма."
Критично в данном случае не проживание, а наличие права на приватизацию. Если те, кто не проживают ранее уже участвовали в приватизации, то их мнение в данном случае вообще учитываться не будет. Если же они имеют право участвовать в приватизации, то Вам не удастся признать их тратившими право пользования жилым помещением, как Вам советуют, поскольку они добровольно несут обязанности по уплате стоимости своего проживания, а значит доказать, что они выехали на постоянной основе (что обязательно, для признания утратившими право пользования жильем) Вам не удасться.
данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Там, в частности, установлено:
…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
ЛИЦА, НЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ В КВАРТИРЕ НЕ МОГУТ ПРИЗНАНЫ СУДОМ УТРАТИВШИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, Т.К. ОНИ ПЛАТЯТ ЖКУ, ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО ОНИ ОТ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ И ВЫЕХАЛИ ВРЕМЕННО.
ПРИВАТИЗАЦИЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ ВСЕХ ЛИЦ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ ВОЗМОЖНА. ПОНУДИТЬ ДРУГИХ ЛИЦ ДАТЬ СОГЛАСИЕ ИЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗ ДАЖЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.
ОДНАКО ЕСЛИ ПРОЖИВАЮЩИЕ В КВАРТИРЕ, РАНЕЕ УЖЕ УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ, ТО ИХ СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия
всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждения (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Приватизировать можно только по согласию всех проживающих, заставить даже через суд нельзя. В моей практике было решения, которым в иске отказано.
Вот вырезка из решения суда:
Согласие на приватизацию спорного жилого помещения, а также на участие в приватизации ответчики *, как бывшие члены семьи нанимателя, либо сонаниматели, не давали и давать не желают, что не противоречит принципу на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку истицей *. были заявлены требования о передаче доли спорного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, суд рассматривает дело в рамках заявленных требований.
Как установлено в судебном заседании, и также подтверждается пояснением свидетеля *., между сторонами сложились неприязненные отношения, однако доводы истицы, о том, что именно сложившиеся отношения являются основанием для передачи жилья в собственность в порядке приватизации, являются несостоятельными, поскольку, каких-либо правовых оснований для передачи доли квартиры в собственность * в порядке приватизации вопреки возражениям ответчиков ** не имеется.
Я представляю интерес не проживающих в квартире. Как быть?