Заявление в полицию после избиения на садовом участке - что делать, если нет действий со стороны правоохранительных органов и какое наказание ожидать для нападавших?
ст. 116 УК РФ (побои) является преступлением частного обвинения. Уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего. Заявление подается мировому судье.
Если съездить в ОВД проблематично, пишите заявление и направляйте заказным письмом.
Напишите заявление и просите предоставить информацию по делу.
Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
А какое заявление ещё надо писать? К чему относится заявление, которое было написано при обращении в полицию в день происшествия.