Фальшивая купюра обнаружена в кассе - кассиру требуется заявление на удержание из заработной платы

Вопрос №5170317 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2014, 11:24

Кассиром были сданы деньги в инкссацию. Банком была обнаружена фальшивая купюра. Детектор, который установлен на объекте ее фальшивость не выявил. Банк составил акт о том, что купюра фальшивая и теперь предприятие требует от кассира заявление на удержание из заработной платы. Должен ли кассир писать такое заявление. Объект оснащен камерами наблюдения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не обязаны писать такое заявление. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

21.10.2014, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Нет, не должен. Это не вина кассира.

21.10.2014, 11:25

Какими статьями закона можно аргументировать свой отказ от написания заявления?

22.10.2014, 00:19

Несоблюдение работодателем процедуры предусмотренной ст.248 ТК РФ.

22.10.2014, 00:21