LSN Messenger
Липецк, 21.10.2014, 11:36

Школа вводит платный урок музыкальная гостиная - нарушение Конституции РФ, что делать?

Вопрос №5170446 из г. Липецк
опубликован 21.10.2014, 11:36
В школе ввели приказом дополнительный платный урок музыкальная гостиная. И ЗАСТАВЛЯЮТ платить по 50 руб, даже запись в дневнике сделали дочери. Что я могу предпринять? Это же нарушение Конституции РФ,статьи 43.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дело добровольное - платные уроки можно не посещать

21.10.2014, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с жалобой в управление образования и прокуратуру.

21.10.2014, 11:37

Классный руководитель ТРЕБУЕТ оплаты,мотивируя приказом директора. Обратиться с жалобой в управление образования и прокуратуру можно, но ребёнка потом сделают изгоем, и будут всячески отыгрываться на нём, даже проверять не нужно.На основании каких законов я могу отказаться от оплаты этих занятий? Благодарю!

21.10.2014, 12:30

Вы не должны искать никакие законы. Пусть классный руководитель прдъявит вам приказ директора в письменном виде. Сильно сомневаюсь, что он есть.

21.10.2014, 12:31

Напишите номер липецкой школы, в которой происходят такие поборы.

21.10.2014, 12:31

Ст. 5 п. 3 ФЗ Об образовании

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

21.10.2014, 12:34

школа №72 г. Липецк

21.10.2014, 12:37

Жалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

21.10.2014, 12:38