Томск, 21.10.2014, 11:43

Незаконная продажа пиротехники бабушками напротив дома - где подать жалобу?

Вопрос №5170518 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2014, 11:43
Напротив дома (около магазина) бабушки продают бомбочки (пиротехнику) школьникам. На сколько я знаю это не законно. Куда можно написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию с жалобой обратитесь.

21.10.2014, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в полицию.

21.10.2014, 11:43

Обратитесь в прокуратуру.

21.10.2014, 11:43

Самое интересное полиция стоит напротив (через дорогу) и спокойно смотрит как дети у этих бабулек бомбочки покупают и взрывают.

21.10.2014, 11:47

Жалуйтесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

21.10.2014, 11:48