LSN Messenger
Нижнекамск, 21.10.2014, 11:44

Вопрос наследования квартиры и дачи после смерти бабушки, если мой отец отказался от своей доли?

Вопрос №5170532 из г. Нижнекамск
опубликован 21.10.2014, 11:44
Умерла бабушка, у нее было 3 детей, один из них мой отец, он умер. У бабушки осталась квартира и дача. Буду ли я наследницей, если мой отец при жизни отказался от доли? (Точно не знаю, с родственниками не общаюсь.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и дальше верить на слово. Или действовать и обращаться к нотариусу. Все документы соберете при желании. Может, и нет никакого завещания.

21.10.2014, 13:12

заранее от наследства нельзя отказаться. Вы будите являться наследником по представлению

21.10.2014, 11:48

Здравствуйте, Лилия!

Вы имеете право наследовать в порядке представления. Такое право закреплено законом. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.10.2014, 11:49

Вам же ответили в течении 6 мес. со дня смерти, но есть маленькое "но" об этом Вам скажет нотариус... Правом представления можно воспользоваться только при согласии остальных наследников.

22.10.2014, 07:43

Мой отец, отказался от доли в квартире (очень давно, при жизни). Боюсь это будет поводом для отказа мне в наследстве

21.10.2014, 11:51

Никаким поводом это не будет.Вы имеете право на наследство.

21.10.2014, 11:52

Это не будет поводом для отказа от наследства, так как он отказался от своей части доли в квартире, а не от наследства.

21.10.2014, 11:53

Большое спасибо. Когда меня оповестят об этом? В течение 6 месяцев?

21.10.2014, 11:54

Если будете ждать, пока оповестят - пропустите срок на вступление в наследство. Обращайтесь к нотариусу сами до истечения 6 месяцев после смерти бабушки

21.10.2014, 11:56

Вам нужно лично обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. С собой возьмите Свидетельство о смерти бабушки, отца, паспорт, свидетельства о рождении отца и свое. Остальные требуемые документы нотариус сам подскажет.

21.10.2014, 11:57

Дело в том что, я с родств. отца не общаюсь. Они и не сказали мне ни о смерти бабушки, ни о наследстве, ни о возможном завещании. И никаких документов у меня нет. Повзонили, сказали, что бабушка оставила мне не большую n-ую сумму и переведут мне на счет. Предпологаю, что если и есть завещание, то меня туда не включили...

21.10.2014, 13:06

А какой срок вступления в наследство? Я так понимаю "кто успел, тот и съел?" Не справедливо )

21.10.2014, 13:18