Претензия покупателя - замена двух разбитых деталей каминной облицовки - насколько она правомерна?

Покупатель сам забрал товар (облицовка каминная) и в дороге разбил две детали. Предьявляет претензию магазину о замене этих деталей, насколько правомерны его требования.
Лучший ответ

все зависит от условий договора, когда переходит к покупателю право собственности на товар и риск его утраты, в любом случае необходимо изучить претензию и договор, акт приема-передачи

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Требования неправомерны.

Покупатель ссылается на статью 12 ФЗ О защите прав потребеителй, что ему не сообщили что товар хрупкий и может разбиться!!

Здравствуйте. Никакой взаимосвязи между действиями покупателя по транспортировке и правом покупателя на информацию - НЕТ. Если товар Вы ему передали без повреждений - как он его в дальнейшем вез, использовал и т.п. - его проблемы. Кроме того, понятие хрупкость - весьма относительное - хрупким может быть любой материал - от стекла до автомобиля (те тоже повреждаются в ДТП), но это же не означает право покупателя вернуть такой товар. Поэтому требования потребителя явно необоснованны.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь или пишите мне в группу ВКонтакте.

наш покупатель ссылается на то, что в паспорте товара указана деревянная обрешетка, которая отсутствовала, т.к. она была разобрана для проверки комплектности и количества деталей. т.е. самое в его претензии главное - несоответствие заводской упаковки фактической. есть ли у него право требовать замены или реставрации деталей? ведь когда он товар забирал, претензий к нему у него не было, но у нас это письменно никак не заверено.

Юридические услуги в Череповец