Как избежать депортации и проживать в РФ с целью оформления Российского гражданства гражданину Узбекистана?
Гражданин Узбекистана просрочил срок выезда из страны (всего в РФ можно находиться 3 месяца, а потом надо выехать, а затем можно вновь заехать). В настоящее время находится в РФ. Намерен проживать здесь и дальше. Как избежать депортации, чтобы он мог остаться в РФ и подать документы на оформление Российского гражданства?
Здравствуйте, Илья!
Ни как будет 100% депортация в силу ФЗ №114 о порядке въезда и выезда из РФ. Успехов Вам.
Константин Андреевич, подскажите, пожалуйста, но он же сможет потом обратно въехать? Насколько я понял, то сама по себе депортация не приводит к каким-либо правовым последствиям, по крайней мере исходя из ее сущности не должна к ним приводить.
Исключением служит отказ иностранца от выезда, в случае которого он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания. Депортируемый, приобретя новые основания для пребывания, сможет въехать в РФ. Или я что-то путаю?