Вопросы о присутствии на суде и возможных последствиях при судебном рассмотрении иска о сокращении алиментов
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы как истица сами вправе выбирать, присутствовать или не присутствовать в судебном заседании. Если Вы участвовать в разбирательстве дела не хотите, то Вы должны написать в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть данное гражданское дело без Вашего участия. В этом заявлении (пишется оно в свободной форме) надо будет указать, что свои исковые требования Вы поддерживаете, суду доверяете. Что касается исхода дела, то волноваться за исход дела не надо, вероятность того, что суд Вам откажет, минимальна. В принципе, можно было бы вообще не обращаться с подобным иском, ведь основанием для уменьшения размера алиментов служит само по себе изменение семейного положения Вашего супруга (рождение в браке второго ребенка), а не взыскание с него в судебном порядке алиментов на содержание второго ребенка.
С уважением, А.Д.Руслин.
Можете подать ходатайство о рассмотрении без вашего участия.