Имеет ли бывший муж право выписать и продать квартиру без согласия и ведома жены и дочери? Как защитить свои права и обратиться за помощью?

Вопрос №5171217 из г. Армянск
опубликован 21.10.2014, 12:44
Помогите разъяснить ситуацию: В 1999 году у меня был зарегистрован первый брак, от первого брака имею дочь 2000 г. р., в 2001 г. в браке было приобретено жилье (2-х комнатная квартира) на момент покупки жилья мы с дочерью отсутствовали в городе и муж оформил все на себя, в приватизационный лист мы не включены а лишь прописаны в квартире. Вместе перестали проживать и вести общее хозяйство с августа 2007 года, с 2009 г. нахожусь в официальном разводе, отец с дочерью не поддерживает ни каких отношений, алименты не выплачивает, материально не обеспечивает, дочь находится полностью на моем обеспечении. Живем с дочерью на съемной квартире, Бывший муж хочет выписать меня и дочь из квартиры и продать ее, не оставив дочери ничего. Скажите пожалуйста имеет ли право бывший муж выписать нас с дочерью из квартиры и продать ее без нашего ведома (дочери 14 лет)? Что делать и куда можно обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира была приобретена в браке по возмездному договору, имеете право на ее половину

21.10.2014, 12:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите пожалуйста куда можно обратиться для того чтобы бывший муж не смог продать квартиру без нашего с дочерью согласия и какие нужны документы чтобы дочь могла получить свою долю? с момента развода прошло уже 5 лет

21.10.2014, 13:31

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

21.10.2014, 13:32

Дочь не имеет права на долю, только Вы. Обращайтесь в районный суд с иском о разделе имущества, просите принять обеспечительные меры и наложить арест на квартиру

21.10.2014, 13:32