Как закрыть ИП без работников и какие документы нужно подать

Вопрос №5171654 из г. Липецк
опубликован 21.10.2014, 13:24
У меня есть ИП на усн без работников, открытое 28.02.2014. Закупил товар, продать не смог. Теперь хочу закрыть ИП. Скажите, после закрытия ИП нужно будет подавать декларацию в ФНС? Нужно ли будет уведомлять кого-то кроме ФНС и ПФ о закрытии ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларацию во всех случаях придется подать и стразовые взносы в Пенсионный фонд за себя оплатить.

Уведомлять больше никого не нужно.

21.10.2014, 13:29

Подскажите - в Липецком ФМС закрывают ИП с долгами в ПФ (хочу сначала закрыть ИП и через пару месяцев все оплатить как физ лицо). Знаю, что в ФНС обязаны мое заявление принять и закрыть ИП, но многие пишут, что требуют справку с ПФ об отсутствии долгов (хотя это и не правомерно).

21.10.2014, 15:02

1. Отправляете отчетность в ПФР и ФСС ценным письмом с описью вложения. Делаете ксерокопии с квитанции и описи.

2. Заявление о закрытии ИП, вместе с квитанцией об уплате госпошлины, копями квитанции и описи также отправляете в ФНС по почте, ценным письмом с описью вложения.

3. Откажут - в суд.

21.10.2014, 15:11

Поясните пункт 1 - о какой отчетности речь? С 2012 ИП освобождены от подачи отчетности в ПФ . А в ФСС зачем? Работников у меня нет.

21.10.2014, 15:30

Нет работников - больше ничего не нужно. Откажут - в суд.

21.10.2014, 15:32

Спасибо за консультацию! Скажите, в течении какого максимального срока желательно погасить задолженность в ПФ, без штрафов?

21.10.2014, 15:36

До окончания года.

21.10.2014, 15:37

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034