Как закрыть ИП без работников и какие документы нужно подать
Декларацию во всех случаях придется подать и стразовые взносы в Пенсионный фонд за себя оплатить.
Уведомлять больше никого не нужно.
Подскажите - в Липецком ФМС закрывают ИП с долгами в ПФ (хочу сначала закрыть ИП и через пару месяцев все оплатить как физ лицо). Знаю, что в ФНС обязаны мое заявление принять и закрыть ИП, но многие пишут, что требуют справку с ПФ об отсутствии долгов (хотя это и не правомерно).
1. Отправляете отчетность в ПФР и ФСС ценным письмом с описью вложения. Делаете ксерокопии с квитанции и описи.
2. Заявление о закрытии ИП, вместе с квитанцией об уплате госпошлины, копями квитанции и описи также отправляете в ФНС по почте, ценным письмом с описью вложения.
3. Откажут - в суд.
Поясните пункт 1 - о какой отчетности речь? С 2012 ИП освобождены от подачи отчетности в ПФ . А в ФСС зачем? Работников у меня нет.
Нет работников - больше ничего не нужно. Откажут - в суд.
Спасибо за консультацию! Скажите, в течении какого максимального срока желательно погасить задолженность в ПФ, без штрафов?
До окончания года.