Бердск, 21.10.2014, 13:32

Проблемы с долгом за услуги ЖКХ после покупки квартиры - отключение электроэнергии и вопросы взыскания задолженности

Вопрос №5171792 из г. Бердск
опубликован 21.10.2014, 13:32
В мае 2014 моя бабушка приобрела квартиру. В договоре купли-продажи не были прописаны обязательства по гашению задолженности за услуги ЖКХ, а бабушка не обратила на это внимания. Бывшие хозяева после переезда отказались гасить долг. В управляющую компанию бабушка исправно платит за услуги ЖКХ, полученные ею, после оформления квартиры в собственность. Управляющая компания за долги бывших хозяев отключила электроэнергию. С кого управляющая компания должна взыскивать долг? Можно ли погасить долг за старых хозяев и самостоятельно взыскивать его с них через суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Нужно посмотреть, что у вас написано в договоре в части принятия квартиры покупателем и есть ли обязательство продавца передать Вам недвижимость без долгов. Или может эта ситуация прописаны в переда точном акте (если этот акт был составлен).

В любом случае, если нигде не указано, что покупатель обязуется произвести погашение задолженности самостоятельно, то Вы можете погасить долг, и далее взыскать все, что Вы оплатили по обязательствам бывших собственников в судебном порядке.

21.10.2014, 13:54

Конечно, можно погасить за них и потом подать исковое заявление в суд на взыскание долга.

21.10.2014, 13:52

Скажите, а если у нового владельца нет финансовой возможности погасить долг старых хозяев, имеет ли управляющая компания право требовать оплату у нового собственника? В договоре про долги ни слова нет ни по тексту договора, ни в акте-приема передачи.

Как решить вопрос, чтобы управляющая компания самостоятельно взыскивала долг с бывших собственников?

21.10.2014, 13:59

Да, управляющая компания может предъявить долг предыдущим владельцам, но как правило они не хотят этого делать. Напишите им претензию, что владеете квартирой с такой-то даты и долги к Вам не относятся.

21.10.2014, 14:09

Последний вопрос. Имеет ли право управляющая компания отключить свет за чужие долги?

21.10.2014, 14:13

За чужие долги не имеет право, но нужно ей доказать, что они таковые.

21.10.2014, 14:23