ТСЖ вызывает нас в суд за неплатежи после года проживания - нужно ли было предупреждать о долгах и как избежать уплаты пени?
я не получила ответа обязана ли тсж меня предупретить о долге прежде чем начислять пени? есть какая то императивная норма?
просить суд я могу о чем угодно. но меня интересует тсж
спасибо заранее
Здравствуйте.
В соответствии с Жилищным кодексом Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.(ст 152 ),Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (ст 155)
Согласно п. 2 ст 155Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
Соответственно, тсж должно было Вам направлять ежемесячно квитанции об оплате и суммы задолженности. В суде вам необходимо доказывать,что вы квитанции не получали, не знали реквизиты оплаты,но это вас не освобождает от обязанности погасить имеющуюся задолженность
---в суде просите суд об исключении из исковых требований пени и иных штрафных санкций.
спасибо заранее
Здравствуйте.