Выборг, 21.10.2014, 13:48

Проблемы с кредитами, жизнь без жилья и вопросы о правовой ответственности

Вопрос №5171970 из г. Выборг
опубликован 21.10.2014, 13:48
Я имею 4 действующих кредита в двух коммерческих банках. А также 2 полностью погашенных кредита (1 из которых брала в том же банке которому задолжала сейчас) Ежемесячные платежи по кредиту составляют 26 976 рублей, я проживаю в съемной квартире (еще 13000 руб.), воспитываю малолетнего ребенка (получаю алименты по суду! 2000 руб) В связи с семейными обстоятельствами (я не прихожусь членам семьи родственником) меня по суду выписали из квартиры-по сути я бомж и прописаться мне негде, что затрудняет мое трудоустройство! Но тем ни менее я работаю как могу, получаю з.п. 20000-23000 руб. Плачу как могу, но не хватает даже минимальные платежи покрыть! Банки звонят, пишут, разыскивают! Дошло до того что бывшие родственники и знакомые сообщают мне о том что у меня большие долги и меня разыскивают! На сколько я знаю - это не законно речь идет о разглашении МОЕЙ личной информиции, финансовом состоянии - нарушение прав человека! Во вторых хочу уточнить могут ли через суд меня обязать выплачивать долги если я между небом и землей не имею ни какой регистрации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия Сергеевна, банк в праве обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать с Вас основной долг и проценты, но в этом случае Вам необходимо обратить особое внимание на начисленные штрафы, пени, неустойку.

21.10.2014, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам. Без решения суда никто не имеет права осуществлять принудительных мер по обращению взыскания на имущество.

Ждите суда, а в суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке уплаты по решению суда.

21.10.2014, 13:50

Пока дело дойдет до суда сумма долгов будет непомерно велика! Ведь все равно я буду обязанна выплатить проценты и неустойку?

21.10.2014, 13:55

Суд может их заметно уменьшить, по сравнению с требованиями кредитора.

21.10.2014, 13:56

Вы будете обязаны выплатить основной долг, проценты согласно договора, а неустойку можно снизить до минимума, какой великой она не была бы, заявив применить ст. 333 ГК РФ

21.10.2014, 14:09

Можно самой обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

С этого момента штрафы начисляться не будут

21.10.2014, 14:52