Требование работодателя справки с паспортного для оплаты 50% северных - правомерно или нет?

Вопрос №5172029 из г. Пыть-Ях
опубликован 21.10.2014, 13:52
Я родилась 1990 г в Ханты-Мансийском округе. В период с с сентября 2002 по январь 2003 я не проживала на территории ХМАО. Затем снова приехала. Сейчас мне 24 года, первый раз устраиваюсь на работу. На работе требуют справку с места жительства о том, что в период с 1999-2004 года я непрерывно проживала на территории ХМАО для оплаты 50% северных. Я предоставила справку со школы, подтверждающую моё проживание на севере. Работодателя это не устроило, требует справку именно с паспортного. Правомерны ли действия работодателя? Если я предоставлю справку с паспортного тогда мне не будут оплачивать 50% северных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да хоть двадцать справок предоставьте.

Обещание выплачивать вам 50% надбавок, так им и останется.

С 01 января 2005 года "полярки" начисляются молодежи проживавшей и не проживавшей в РКС с рождения начисляются от ноля.

Через шесть месяцев работы получите 20% - вот что сейчас законно.

21.10.2014, 20:19

А Вы где были зарегистрированны в тот период?

21.10.2014, 13:57

На момент отсутствия проживала в Иркутской области,затем в феврале 2003 снова вернулась на территорию ХМАО

21.10.2014, 20:15

Еще момент. Если месяц я работала официально (это был июль 2003 года,мне было 14 лет),это повлияет на выплату северных?

21.10.2014, 21:29

Да, повлияет,

так как по действующему на тот момент законодательству вы приобрели право на ПОЛНЫЙ ПАКЕТ северных надбавок.

Если вы внимательно читаете ответ, то не могли не заметить подпись под моими ответами.

21.10.2014, 22:29