LSN Messenger
Самара, 21.10.2014, 14:20

Может ли брат без согласия выписать родную совершеннолетнюю дочь и продать свою долю в приватизированной квартире? И возможно ли ему продать свою долю мужу сестры при наличии вашего согласия?

Вопрос №5172265 из г. Самара
опубликован 21.10.2014, 14:20
Скажите, может ли мой брат выписать родную дочь (совершеннолетнюю) без ее согласия? Он хочет продать свою долю в приватизированной квартире (квартира приватизирована на меня и брата). И может ли он продать свою долю мужу сестры (счета не разделены), если я не против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в суд для признания дочери утратившей право пользования. Может и долей распоряжаться.

21.10.2014, 14:23

нужно больше инфрмации- когда ребёнок "прописан" в квартиру (до приватизации?), почему не ребенок не участвовал в приватизации,

21.10.2014, 14:24

Его дочь была прописана в квартиру до приватизации.Если брат хочет выписать ребёнка и оставить на улице,то по понятным причинам,она не участвовала в приватизации.Он не хочет,чтобы что-то ей досталось

22.10.2014, 09:14

Почему в таком случае дочь в приватизации не участвовала? Не сможет признать утратившей право пользования, поскольку на момент приватизации она имела право на участие в ней. Если дочь проживает в квартире, то имеет пожизненное право пользования

22.10.2014, 09:18

Здравствуйте, Елена! Если дочь не участвовала в приватизации, хотя и была на момент приватизации прописана в данном жилом помещении и имела равное право пользования этим жилым помещением с теми лицами, которые его приватизировали, то у нее имеется право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением. Причем право это сохраняется даже в случае смены собственника данного жилого помещения. Вместе с тем, судебная практика в последнее время складывается таким образом, что такой гражданин может быть признан утратившим право пользования данным жилым помещением, если он добровольно выехал в другое место жительства и отказался от своих прав и обязанностей в отношении данного жилья.

Что же касается продажи доли мужу сестры, то это возможно, но у Вас есть преимущественное право покупки доли. Ваш отказ от использования преимущественного права покупки необходимо будет соответствующим образом оформить.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.10.2014, 12:09