Проблемы с налоговой декларацией и требования о выплате налогов - что делать?
Зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 06.02.2013. Был открыт счет в Мастер-банке. Система налогообложения – УСН доходы (6%).
На счете с каждой поступившей суммы оставляла 6%, чтобы заплатить налог. В течение года авансовые платежи по УСН не платила, т.к. думала, что нужно уплачивать единоразово по итогам года.
В момент банкротства Мастер-Банка (20.11.2013) на счету оставалось 150064,17 руб. Доход за год составил 2095531,58 руб. Налог с этой суммы составил бы 125731,90 руб.
В декабре 2013 открыла счет в другом банке. Получила небольшой доход. Уплатила обязательные взносы за год в ПФ РФ 32161,87 руб. Направила в налоговую инспекцию декларацию по УСН за 2013 с указанием дохода только по счету в новом банке.
За 2014 все налоги плачу исправно (ежеквартальные авансовые платежи по УСН и взносы в ПФ РФ).
В октябре получила от налоговой инспекции два письма.
Одно датировано 15.07.2014: сообщение с требованием представления пояснений, где просят в течение 5-ти дней внести исправления в «налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН» за 2013 год в связи с расхождениями между данными, указанными мною в декларации и сведениями, содержащимися у налогового органа. При этом дата отправления на конверте: 10.10 2014. Дата на штампе моего почтового отделения: 12.10.2014.
Второе (даты на конверте 03.10.2014 и 04.10.2014) содержит в себе:
1. Акт камеральной налоговой проверки от 29.07.2014.
Постановлено:
- начислить налог по УСН за 2013 год и соответствующие пени,
- взыскать штраф в размере 20% от неуплаченного налога (ст.122 Налогового кодекса)
Предлагается в течение месяца со дня получения письменные возражения по указанному акту или по его отдельным положениям + документы, подтверждающие обоснованность возражений.
2. Извещение от 08.10.2014 о том, что Акт от 29.07.2014 подлежит рассмотрению 27.11.2014 на территории моей налоговой инспекции.
Вопросы:
- Можно ли каким-то образом перенаправить требования об уплате налогов в Мастер-банк, на счету которого были оставлены для этого средства?
- Либо уменьшить сумму требований (хотя бы на пени и штраф)?
Заранее спасибо.
Перенаправить не получится.
Размер налога определяется вашими документами в соответствии с избранной системой налогообложения.
Пени - не убрать.
Размер штрафа возможно снизить.