Причем ст. 40 регламентирует сроки реагирования на редакционные запросы (7 дней или письменная отсрочка).
Вопрос, связанный с нарушением Закона "О средствах массовой информации". Согласно Закону, редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений и их должностных лиц как в устной так и в письменной форме. Причем ст. 40 регламентирует сроки реагирования на редакционные запросы (7 дней или письменная отсрочка). При этом Закон не устанавливает ответственности в отношении должностных лиц названных органицаций. В последние 2-3 года в Приморье у этих самых лиц сложилась порочная практика - игнорировать на запросы через месяцы (некоторые залеживаются по полгода) или игнорировать вообще. Как в этом случае можно поступить? Ведь Закон в любом случае нарушается?
Лучший ответ
Административной или уголовной ответственности за это нет.
Обращайтесь в суд, требуйте предоставить ответ через суд. Можно также пожаловаться на нарушение закона в прокуратуру.
С уважением,
Антон Жаров