Директор отказывается платить штраф за несовершеннолетнего воспитанника - возможна оплата с пенсии?
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела протокол на несовершеннолетнего воспитанника Д.Дома, назначили штраф 1500 р., и вынесли определение о взыскании штрафа с законного представителя Д.дома в лице директора. Директор отказывается платить штраф, будет обжаловать постановление и определение, так как у несовершеннолетнего есть счет, на который поступает пенсия. Могут ли штраф уплатить с пенсии или иных поступлений (пособий) несовершеннолетнего, но не заработка?
Лучший ответ
Смотря о каком административном правонарушении речь. Если в отношении законного представителя несовершеннолетнего по ст. 5.35 КоАП, то с несовершеннолетнего не может быть взыскан штраф
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))