В связи с этим возникает вопрос освобождаются ли от НДС банковсие сделки (не операции) не перечисленные в Налоговом кодексе
В соответствии со ст. 149 (п. 3 подпункт 3) Налогового Кодекса РФ не подлежит налогообложению НДС осуществление банками банковских операций. В этой же статье идет перечисление банковских операций, часть из которых в соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности" являются не банковскими операциями, а банковскими сделками. В связи с этим возникает вопрос освобождаются ли от НДС банковсие сделки (не операции) не перечисленные в Налоговом кодексе, а именно: предоставление в аренду банковских сейфов?
Уважаемая Жанна!
Действительно, ст.149 НК РФ перчисляет и банковские операции и банковские сделки. При этом, перечень, данный в статье 149 Нк Рф не является исчерпывающим. Поэтому, в случае возникновения спорной ситуации есть вариант посудиться с налоговой.
Желаю удачи