Условия и последствия специальной правоспособности юридического лица
В каких случаях юридическое лицо обладает специальной правоспособностью? Каковы последствия осуществления деятельности за пределами специальной правоспособности, без лицензии? Спасибо!
ВЫ сами ответили на первую часть вопроса: Специальная правоспособность, это право осуществлять только определенные виды деятельность. Такой правоспособностью обладают например гос или муниципальные учреждения. Напротив ООО обладают общей гражданской правоспособностью, если иное не закреплено в его уставе.
За пределами правоспособности сделки не действительны. Без лицензии - аналогично.