Отказ в приеме заявления на развод, основанный на месте жительства ответчика - варианты действий для заявителя
Только если она не может выехать в Пензу по состоянию здоровья.
Пошлите иск в суд по месту жительства ответчика заказным письмом с уведомлением, и с ходатайством о слушании производства без вашего присутствия (если не хотите ехать), разведут без вас, если ответчик будет согласен.
Сергей Александрович, а в чем проблема направить исковое заявление о расторжении брака почтой в Пензенский суд?
Других вариантов нет? И что конкретно из "по состоянию здоровья" может быть принято судом?
И если они между собой договорятся о разводе "полюбовно", то куда в этом случае подавать заявление? Кстати, фактически муж проживает в Москве.