Москва, 21.10.2014, 15:13

Уведомление УФМС о двойном гражданстве при постоянном проживании за границей - влияние на прохождение таможенного контроля при въезде и выезде из России

Вопрос №5172770 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 15:13
Нужно ли уведомлять УФМС о двойном гражданстве, если мы постоянно проживаем за границей. Собираемся в гости навестить родных, загребут ли нас при прохождении таможенного контроля при въезде и выезде из России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда приедете в следующий раз в Россию , вы должны уведомить ФМС о двойном гражданстве в период до 60 дней.

21.10.2014, 17:53

Пока Вы находитесь за границей, уведомлять ФМС не нужно.

Но как только Вы приедете в Россию, придется это сделать.

Никто вас на границе не загребет и никаких претензий не предъявит.

21.10.2014, 15:17

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Я много читала, что для тех людей, у которых есть вид на жительство или второе гражданство и они постоянно проживают за границей удедомлять УФМС не требуется. Не могли бы Вы превести точную выдержку из закона, которая могла бы опровергнуть или подтвердить эту информацию. Заранее спасибо.

21.10.2014, 15:22

В соответствии с внесенными статьей 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" дополнениями в статью 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - гражданин Российской Федерации, а также законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России письменное уведомление о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

.

Ещё раз повторюсь: когда Вы въедете в Россию, вам придется уведомить ФМС. Иначе уже на выезде вас загребут.

21.10.2014, 15:29

Спасибо, Николай Валерьевич.

Согласно приведенной Вами выдержки: "за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации" - как это понимать?

В своем первом ответе Вы сказали, что проблем при въезде и выезде не будет, а во втором ответе, говорите, что "загребут". Пожалуйста, поподробнее - что значит загребут (если загребут). Спасибо заранее.

21.10.2014, 15:55

Загребут - это значит, что задержат, доставят в суд и приговорят к штрафу в 200000 рублей.

Все остальное вам уже четко было разъяснено.

21.10.2014, 16:25

А как они на таможне узнают, что я не зарегистрировалась?

21.10.2014, 16:28

Все заносится в единую базу данных.

21.10.2014, 16:29