Возможность инициативной группы требовать отчет о выполнении договора управления от управляющей компании
Имеет ли право инициативная группа собственников многоквартирного дома потребовать у управляющей компании досрочно (год еще не прошел) предоставить отчет о выполнении договора управления за предыдущий год?
Здравствуйте, Анна Александровна! Такое обращение к Управляющей компании возможно на основании ч.10 ст.161 ЖК РФ и п.11 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731. Согласно п.17 указанного Стандарта, раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде. Сроки ответа на таковые запросы также указаны в Стандартах, причем с окончанием срока действия договора управления обязанность УК по ответу на такие запросы никак не связана.
С уважением, А.Д.Руслин.
меет ли право инициативная группа собственников многоквартирного дома потребовать у управляющей компании досрочно (год еще не прошел) предоставить отчет о выполнении договора управления за предыдущий год?
ДА, ИМЕЕТ ПРАВО.
обращайтесь письменно, УКАЖИТЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЭТОГО,
УДАЧИ ВАМ
а какие правовые основания для такого обращения?
СОМНЕНИЯ В ЗАКОННОСТИ расходования денег на обслуживание.
УДАЧИ ВАМ
а если управляющая организация откажет ссылаясь на ст. 162 ЖК , мы сможем в судебном порядке обязать предоставить такой досрочный отчет? или может быть есть еще какие-нибудт рычаги давления на управляющую организацию?