Москва, 21.10.2014, 15:38

Выписка взрослого сына из квартиры - возможна ли через суд, или нужно оформлять Договор купли-продажи или дарственную на другого сына?

Вопрос №5172974 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 15:38
Могу ли я выписать из квартиры взрослого сына, являясь единственным собственником квартиры через суд? Или только при оформлении Договора купли-продажи или дарственной на другого сына? В квартире прописаны трое, мать (я) и двое сыновей, один из них пока несовершеннолетний, но квартиру хочу оставить именно ему, старшему бабушка написала завещание на свою 3-х комнатную квартиру, в которую уже прописала его жену и ребенка, но сам старший сын НЕ хочет выписываться и из моей квартиры, видимо надеясь получить и часть ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно его выписать через суд.

21.10.2014, 15:41

можно ли выписать - зависит отмногих обстоятельств - иногда не возможно даже по суду, нужно бы знать как вы получили квартиру в собственность (приватизация, купля, наследство) ...

21.10.2014, 15:49

Уважаемая Елена, прописка не дает право на квартиру, а вот по наследству сын как наследник первой руки будет наследовать Ваше имущество, поэтому Выписка Вам ничего не даст, Вам нужно либо совершить сделку с квартирой либо написать завещание на младшего сына и жить спокойно дальше. Если понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам и.ли пишите нам лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич

21.10.2014, 15:59

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности

21.10.2014, 17:15

Это возможно в судебном порядке. Исключение, если он отказался от участия в приватизации (если таковая вообще была), но и в таких случаях при определенных обстоятельствах это возможно (в свете последних разъяснений ВС РФ).

Однако, регистрация по месту жительства в квартире никак не влияет на право собственности, а также, на право наследования квартиры сыновьями. Этот вопрос решается по-другому.

21.10.2014, 19:36

Спасибо большое за ответ! Скажите приблизительную стоимость услуг юриста в этом случае, чтобы представлять мои интересы на суде?

21.10.2014, 15:44

обращайтесь индивидуально - много зависит от деталей , обстоятельств....

21.10.2014, 15:46

Это обсуждается индивидуально со специалистом

21.10.2014, 15:46

Здравствуйте!

Выписать можно будет только в судебном порядке, но результат проведения дела будет зависеть от особенностей получения квартиры и особенностей вселения.

Стоимость ведения вашего дела вы можете узнать, если обратитесь к юристу лично.

21.10.2014, 16:38

Звоните (пишите личное сообщение) - обсудим перспективы и условия.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

21.10.2014, 19:37