Можно ли рассчитывать на налоговый вычет за 2007 год?
При приобретении в собственность объектов недвижимости право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку право собственности на квартиру возникло в 2008 г., то и имущественный вычет должен быть применен при расчете налога за 2008 г. Если Вы работаете, то можете подать заявление в бухгалтерию работодателя с приложением заверенных копий всех документов на покупку квартиры. Бухгалтерия не будет начислять налог на доходы.
Налоговый вычет применяется в суммах, фактически потраченных на приобретение имущества, но не более 1 млн. руб. Если Вы по какой-либо причине не сможете использовать имущественный вычет в 2008 г., остаток перейдет на следующий год (налоговый период).